27 апреля 2014. Донецк. Стадион «Металлург». 3600 зрителей. +18 градусов.

«Металлург» (Донецк) – «Динамо» (Киев) – 2:1 (0:0)

Голы: 1:0 Мораес (46), 1:1 Калитвинцев (74), 2:1 Мораес (84).

Металлург Донецк Динамо Киев

Матч первого круга в Киеве завершился рекордными 9:1 в пользу "Динамо". Однако на тот момент Сергей Таушев (наставник "Металлурга") только возглавил "Металлург" и по большому счету лишь знакомился со своей командой. У Олега Блохина было и время, и совсем другой уровень исполнителей, да и залетал в тот вечере в ворота Александра Бандуры каждый второй удар. Полгода спустя ситуация поменялась в противоположную сторону – уже "Динамо" тренирует новый специалист, которому все-таки нужно время, чтобы исправить ошибки и недочеты, допущенные его предшественников. Пусть Сергей Ребров и всегда с командой и наверняка понимает, над чем нужно работать в первую очередь. А исправлять придется многое. Чем ближе до конца сезона, тем неубедительней выглядит команда киевского "Динамо". В этот раз, впрочем, изначально было, чем оправдать далекую от идеала игру.

Настроение донецкой команды перед игрой было по-лучше киевской.

Не смотря на важность матча, журналистов было не много...

Фаны Динамо перед матчем спели гимн Украины.

Тренер Металлурга очень хотел, чтобы его подопечные победили именитого соперника. Даже за мячами бегал :)

За баталиями через объективы фотокамер следят фотокорреспонденты.

Они стараются отснять лучшие моменты матча. Благодаря их отчетам можно насладится моментами игры после матча и в будущем вспоминать сладкие или горькие моменты игры любимой команды.

Казалось, игроки бегали по раскаленному металлу.

Кадый соперник хотел оставить в активе 3 важных очка. Динамо важен рейтинг, Металлургу нужна Лига Европы.

Игра голкиперов обеих команд была на высоте.

Второй тайм был более насыщенным на острые моменты у ворот обеих команд. Но удача впервые улыбнулась на первой минуте второго тайма Мораесу (10) и Металлург повел в счете.

Игра киевского Динамо явно отставала от программы Реброва. Читалась явная замена в составе киевлян. И на 58-й минуте коуч делает двойную замену. Гармаш сменил Аруну, а Калитвинцев - Данило Силву.

Вышедший на замену Калитвинцев на 74-й минуте сравнял счет.  После этого ультрас Динамо бурно отметили забитый мяч- зажгли файеры и бросали питарды в сторону поля. От одной питарды осколок попал в руку моего коллеги журналиста. Неприятные болевые ощущения...

На 84-й минуте Мораес отметился дублем. Благодаря рикошету от защитника Динамо и боковой стойке счет матча стал 2:1 и остался неизменным до окончательного свистка главного арбитра.

Капитан "Динамо" Олег Гусев отмечал свой день рождения в день матча. Команда Олега проиграла, но он нашел в себе силы поблагодарить своих преданных фанов и чуть ли не с каждым пообщался после окончания матча. Настоящий боец! Пожелаю  здоровья и спортивной удачи ему и команде подняться на должный уровень, так как от игры киевской команды зависит рейтинг украинского футбола в целом.

Матч был очень интересным и богатым на голевые моменты. Победить могла и та и другая команда. Замечу, что игра дончан в корне отличалась от предыдущих игр на домашнем поле с Таврией и Волынью.