19 мая 2013. Донецк. «Металлург». 3000 зрителей. +28 градусов.

«Металлург» (Донецк)  – «Черноморец» (Одесса)  –  2:0 (1:0)

Голы: 1:0 Полевой (34), 2:0 Димитров (73).

Металлург-Черноморец

Дебют встречи получился несколько хаотичным. Коллективы начали в неспешном темпе, и сперва решили идти в разведку, а не в атаку. По первым минутам более активным был "Черноморец", хотя до реальной остроты на половине поля "металлургов" дело не доходило.Смотреть весь фоторепортаж

Парочка игроков "Шахтера", которая с трибун наблюдала за противостоянием, Дарио Срна и Александр Кучер, уже готовятся ко встрече с одесситами в Харькове на финале Кубка Украины в эту среду.

Начав нервничать, игроки команды Григорчука стали играть достаточно жестко. На 31-й минуте Элис Бакай грубо сыграл против Воловика, который не просто упал на газон, а успел в падении еще и перевернуться - только оправившийся от травмы полузащитник "Черноморца" моментально увидел перед собой Ярослава Козика с "горчичником" в руке. А уже через минуту Анатолий Диденко взял да и сыграл рукой вблизи своей штрафной, сорвав перспективную атаку соперников. Вторая желтая для одесситов и опасный "стандарт".Металлург-Черноморец

Мораеш, который полностью выпал из игры, был заменен Максимовым на Леонардо, ну а Роман Григорчук решил дать шанс молодому Балашову, выпустив его вместо Бакая. На какой-то короткий период игра команд успокоилась и показалось, что оба коллектива спокойно намерены довести матч до логического завершения, как тут Лазич решил вырваться в атаку и вывести Димитрова на убойную позицию. Петр Ковальчук, видать, не ожидал такого напора со стороны "металлургов", и неуверенно сыграл против Велизара - тот пошел вперед, и, обыграв Безотосного, закатил мяч в ворота - 2:0.

Команда Максимова гарантирует себе место в Лиге Европы на будущий сезон.