Якутэтноэскп - прямой репортаж из жопы мираСегодня трудно чем-то удивить искушенного читателя: все-то он знает, все видел, везде побывал. И, кажется, что сейчас уже и не стоит ничего начинать и изобретать, просто наслаждайся плодами цивилизации, поглощай медиа-хот-дог, запивая его любимым напитком, двигаясь со всеми в мутном потоке житейских сует и забот.

Но, оказывается, есть еще смельчаки, которые плевать хотели на общепринятые нормы и нравы, все им не ймется, все хотят испытать на собственной шкуре и нервах. Один из таких одиозных и неоднозначных личностей современности – Артемий Лебедев, дизайнер, автор знаменитой библии сайтостроения – Ководства, певец конструктивизма и минимализма (один только дизайн Яндекса чего стоит!). Практически нет человека в сети хоть раз не посетившего его Уютную ЖЖешечку (по статистике Гугла tema.livejournal.com читают около миллиона читателей в неделю). Одни сразу уходят, увидев достаточно смелые, а порой и нелицеприятные рассуждения, приправленные крепким словцом, другие же очаровываются и остаются читателями его блога надолго. Я же, заглядывая изредка, нашел свой интерес – этнографические экспедиции:

- РусМонголЭтноЭксп: http://www.tema.ru/travel/ee-1/ - первая этнографическая по России, Китаю и Монголии
- УкрЭтноЭксп: http://www.tema.ru/travel/ukretnoexp-1/ - вторая этнографическая по Украине
- КавКазЭтноэксп: http://www.tema.ru/travel/kavkazetnoexp-1/ - третья этнографическая по Кавказу и Казахстану

В феврале 2011 года Артемий Лебедев на своем обклеенном рекламой Кукусике (Toyota FJ Cruiser) и шестеро путешественников на трех Nissan Patrol отправились исследовать Якутию.

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Из публикаций в блоге http://tema.livejournal.com:

«Якутия - самая большая административно-территориальная единица в мире.

Участники экспедиции пересекут три географические зоны (таежные леса, лесотундру, тундру), совершат многочисленные ледовые переправы через великие реки Восточной Сибири (Лена, Вилюй, Алдан, Оленек, Анабар), проедут тысячи километров по зимним дорогам Якутии.

Исследователи посетят более 10 улусов, познакомятся с жизненным укладом якутов, эвенков и долганов, живущих в экстремальных условиях заполярной зимы, в другом мире со своими законами и правилами.

Маршрут экспедиции (предварительный): Москва -> Нерюнгри - Якутск - Вилюйск - Мирный - Удачный - Оленек - Жилинда - Саскылах - Юрюнг-Хая - Мирный - Ленск - Усть-Кут - Братск - Красноярск -> Москва. Автомобили доставляются к началу маршрута по железке.

Общая протяженность маршрута около 12 000 км. Из них более 6000 км - по зимним дорогам Якутии.

Более 2000 км маршрута пройдет за полярным кругом, на территории арктической пустыни, по местам, недоступным летом из-за полного отсутствия дорог.

Самая северная точка маршрута - с. Юрюнг-Хая - находится на 1000 км севернее полярного круга, на 73-м градусе северной широты, где средняя температура постоянно опускается ниже - 50 °С. По данным организаторов экспедиции, это самая северная континентальная точка на планете, доступная на легковой технике.

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Задачи экспедиции
- познакомиться с жизненным укладом якутов, эвенков и долганов;
- привлечь внимание общественности к сложной демографической и социально- экономической ситуации, в которой оказались малочисленные народы Севера;
- изучить дорожную инфраструктуру в районах Крайнего Севера (путевые заметки, видео- и фотосъемки будут переданы в Министерство транспорта Республики Саха - Якутия);
- провести испытания экипировки, оборудования и комплектующих, предоставленных партнерами экспедиции, на соответствие экстремальным условиям зимнего Заполярья;
- распространить информацию посредством цикла публикаций в интернете, СМИ, передач на телевидении. Также по результатам поездки будет смонтирован фильм и проведена выставка фотографий.

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Люди и техника

В экспедиции участвуют машины, прошедшие полный цикл профессионального внедорожного усовершенствования. Подготовка транспортных средств, а главное - всех членов экипажей, не раз проверялась в автономных экспедициях с самой широкой географией и разнообразными климатическими условиями - от Ямала до Монголии.

Экипажи и машины готовы к полностью автономному существованию: имеют запас продуктов, топлива, источник электричества, все необходимое зимнее снаряжение.

Участники экспедиции - опытные путешественники, за плечами которых не один десяток тысяч километров, пройденных по дорогам с разным покрытием и без него, включая зимники Заполярья, неоднократные участия, нередко с призовыми местами и победами, во внедорожных соревнованиях.»

Кукусик Лебедева оборудован системой спутниковой связи AltegroSky, и Артемий публикует записи в свой блог, не выходя из автомобиля.

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

Якутэтноэскп

10 марта, недалеко от поселка Новорыбная Хатангского района Красноярского края у Кукусика вышли из строя шрусы обоих передних колес. Из поста в Уютной ЖЖещечке: "На счастье мимо ехал тракторопоезд. Трактор радостно подхватил Кукусика и привез в поселок". После замены вышедших из строя узлов (которые, к слову, были припасены заранее и находились в багажнике) Куксик продолжил свой путь.

Якутэтноэскп

Редакция блога «Фотофакт. Увидел! Снял! Опубликовал!» обращалась к Артемию с предложением выступить информационным спонсором и публиковать заметки из экспедиции, как говорится, из первых уст,  но ответа так и не последовало. Видимо, это связано со 100% капитализацией кампании. Артемий, рассказывая об экспедиции, этого и не скрывает, рекламируя практически все и всех, от еды и напитков до компаний, занимающихся высокими технологиями.  Поэтому я ограничусь лишь краткой информацией об экспедиции, а следить за ходом Якутэтноэскп вы можете непосредственно в ЖЖ Артемия Лебедева tema.livejournal.com или прочитать позже в рассказе на tema.ru/travel

Сергей Томас

Смотреть еще:

Комментарии закрыты