ФеодосияЭти фотографии нигде ранее не публиковались Было некогда или лень, или просто стыдно за те недавние страницы нашей истории. Наверное, сейчас это уже не важно. И только вот теперь, по прошествии 4-х лет, я снова вспомнил о них, и представляю на ваш суд.

27 мая в Феодосии жители блокировали морской порт в знак протеста против прибытия в гавань военного корабля «Adventure», принадлежащего НАТО и груженного оружием, строительной техникой и транспортом. Со дня на день ожидалось окончание этой акции - и, как следствие, позорное "уплытие" интервентов в Свои Штаты Америки.

Надо отметить, я люблю американцев, люблю их джаз, блюз, B.B.Kinga... Но я никогда не смогу понять и полюбить их методы "демократизации" слабых племен и отсталых государств. Поэтому с чистой совестью и горящими глазами приехал с женой и коллегами-телевизионщиками запечатлеть это событие. Это было 11 июня 2006 года.

Площадь перед портом гудела, как пчелиный улей. Народ праздно перемещался от палаток к воротам, от кухни к агитавтобусам.

Напряжение, которое мы испытали в первые минуты нашего приезда, потихоньку начало спадать. Мы осмелели и слились с толпой.

Возле палаток с развешанными на них флагами и лозунгами мирно, по-семейному, возились митингующие.

Кто-то, устав от политики, пустился в пляс, вспоминая фронтовые будни и маевки пролетариата в недалекие советские годы. Этому в немалой степени способствовало обилие красного. И это - в наше желто-голубое время...

Конечно, была видна усталость. Но чувство идейности и важности миссии накладывало определенный отпечаток на лица людей.

Теплый летний дождь совсем не помешал митингу. Вот только промокшие матрацы и одеяла пришлось сушить.

Рядом с лозунгами они выглядели очень гармонично, словно громадные флаги, разложенные по земле.

Среди митингующих было много казаков. С нагайками наголо они выглядели настоящими и мужественными.

Впрочем, настоящими выглядели и пенсионеры, устало опирающиеся на столбы в надежде на лучшую жизнь после.

Продолжение здесь

Смотреть еще:

Комментарии закрыты