"Ралли — вид автогонок, проходящих на открытых или закрытых трассах на модифицированных или специально построенных автомобилях. Это вид гонок отличается тем, что заезды главным образом прокладываются по автомобильным дорогам общего пользования , в формате «из пункта A в пункт B» с прохождением контрольных точек. Спортсмены едут на максимальной скорости только на специально перекрытых скоростных участках. А от одного спецучастка до другого раллисты передвигаются, соблюдая все правила дорожного движения  и за строго определенный временной норматив".  Материал из Википедии.

Гонки на сложнейших горных серпантинах знаменитой горы Ай-Петри, расположенной неподалеку от Ялты проводились ещё в советские времена. После развала СССР ялтинское ралли  проходило всего несколько раз.

В этом сезоне Prime Yalta Rally проводилось седьмой год подряд. В 2005 году  ралли было восстановлено – в 2006 году ему предоставили статус этапа Кубка Европы.  В 2008 году Prime Yalta Rally стало наилучшим спортивным событием года, а в следующем года Ялту посетило рекордное количество туристов. В этом году соревнования обрели высокий статус, став этапом в одной из наиболее популярных в мире гоночной серий International Rally Challenge (IRC).

Случайно я была  в Ялте три  первых дня июня 2011г. Я не присутствовала на торжественных  мероприятиях, не была в числе аккредитованных журналистов. Это фотографии отдыхающего в Ялте, городе, который в начале июня становится ГОРОДОМ - Prime Yalta Rally.

Председатель оргкомитета Prime Yalta Rally Евгений Червоненко

Залог успеха- надежно подготовленная техника

Маршрут проходит прямо по городу

Где мамочки выгуливают в колясках своих деток

Тут же дети постарше катаются на велосипедах

Прогуливаются  красивые девушки с фотоаппаратами

А кому-то срочно надо перейти дорогу

А вот и некоторые участники:

А эти ребята, похоже, из команды Peugeot

А какая сосредоточенность в команде Skoda

После заезда

И Respect девушкам!  Девчонки, восхищена Вами!

Каждый занят своим, но все вместе делают РАЛЛИ

Устали

На трассе

И жена, и спонсор в одном лице - просто замечательно!

Спортивной машине потребовалась помощь

Финиш

Мероприятие проходило в Крыму со 2 по 4 июня. В соревнованиях участвовали 87 экипажей из 21 страны мира.


Смотреть еще:

Комментарии закрыты