15 июня 2012 года в Донецке на "Донбасс Арене" прошел  исторический матч второго тура Евро-2012 между сборными Украины и Франции. А накануне на донецком стадионе “Олимпик” состоялся неофициальный футбольный поединок  между командами журналистов Украины и Франции.

Матч между французскими и донецкими журналистами

Было сыграно два тайма по 35 минут. Украинцы проиграли со счетом 12:4. Но у французов было сразу два известных в прошлом игрока, во время Евро работающих телеэкспертами. Речь о чемпионе мира-98 и Европы-2000 Робере Пиресе и нынешнем тренере «Ниццы» Клоде Пюэле, который в составе «Монако» становился финалистом Кубка Кубков-1992. Пюэль был капитаном французских журналистов и сделал хет-трик (забил три мяча). На счету Пиреса — дубль. Несколько детальнее об этой игре в моих фотографиях:

Освещать это событие пришли много коллег-журналистов.

На разминке.

Команды выходят на поле.

Первое знакомство.

Приветствие команд.

Игра.

В начале  первого тайма был травмирован вратарь гостей Винсен Дюлюк из «L'Equipe». Дежурившие на матче врачи зафиксировали у него растяжение связок. По мнению медиков, причина легкой травмы в плохой разминке перед игрой. Помощь оказали прямо на стадионе.

Игра.

В перерыве между таймами.  Тренировка французского вратаря, который заменил Винсена.

В составе французской команды играла девушка. Во втором тайме она вышла на поле.

Она показала себя настоящим бойцом.

А наши ребята вели себя по - джентельменски.

Игра.

В конце матча игру освежил дождь.

Матч закончен.

Украину представляли журналисты Сергей Абрамов, Анатолий Спица, Сергей Костенюк («Hot Sport»), Виктор Тачинский («Донецкий Кряж»), Руслан Ходыкин («Московский комсомолец»), Дмитрий Булыга («Пресс-служба спортивного клуба ИСД»), Юрий Свиридов («ФК Шахтер»), Антон Светличный («Спорт.ua»), Денис Акулов («ТРК Юнион»), Алексей Костюк («Спортарена»), Евгений Платонов («ТРК Донбасс»), Константин Боцун («Футбольное обозрение»), Сергей Черный («27 канал»), Александр Анедченко («Интернет-агентство LookMy.info»), Денис Анисимов, вратарь (UA-football.com), Сергей Аристархов (ФК "Шахтер" ). На фото наша команда вместе с  Робером Пиресем.

№10 у французов: Робер Пирес. Чемпион мира по футболу в составе сборной Франции в 1998 году и чемпион Европы по футболу в составе сборной Франции в 2000 году. Легендарный игрок лондонского "Арсенала". В данный момент он комментатор французского "Canal+" и французской версии канала "Аль Джазира". Робер искренне и с удовольствием общался .

Позировал.

И раздавал автографы всем желающим.

Несколько портретов участников сегодняшней игры.

Удержать внимание юных болельщиков не так-то просто.

Изюминкой стиля у французов сегодня были  не зашнурованные кроссовки.

P.S. В понедельник французы сыграли с англичанами и выиграли со счетом 6:1. Впрочем, англичане были в среднем постарше, но зато среди них тоже были два бывших футболиста - футбольных эксперта.

P.S.S. Огромная благодарность Бурлакову А.В. – специалисту по связям с общественностью ФК "Шахтер Донецк", за предоставленную информацию.