Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним,

помазав его во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего,

и восстановит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.

Апостол Иаков / Соборное послание

1 апреля 2011 года мне посчастливилось стать участницей  Таинства Елеосвящения – Соборование, которое состоялось  в Свято-Пантелеимоновском храме г. Донецка. Мне очень хотелось в этом репортаже передать ту атмосферу, которая царила при этом – теплая, светлая и трогательная,  полная Любви и Надежды. И красоту самой службы –свет свечей и лампад, свет лиц и душ присутствующих.

В соборовании приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, члены общества ветеранов Буденновского района, заводчане ПАО «Донецкий электротехнический завод» и другие прихожане храма. Таинство совершил протоиерей Ростислав Карпусь.

Соборование в Свято-Пантелеимоновском храме

Батюшка подробно рассказал всем присутствующим об истории чина Елеосвящения, чинопоследовании таинства, объяснил непонятные догматические термины. Как мы знаем из «Православного катехизиса», что "Елеосвящение - таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные". Это таинство исцеления потому, что его цель и исполнение в истинном здоровье, оно вводит человека в жизнь Царства Божия, в "радость и мир" Святого Духа. Вот почему так важно было участие в нем и седовласых ветеранов, и молодых, совсем юных, прихожан храма.

Соборование в Свято-Пантелеимоновском храме

Перед началом  елеосвящения на середину храма выносится стол, на блюдо ставится сосуд, в который вливается елей, служащий видимым знаком благодати исцеления. На блюде устанавливаются также семь свечей.

Соборование в Свято-Пантелеимоновском храме

В начале елеосвящения священник добавляет к елею, которым помазываются участники соборования, немного вина.

Соборование в Свято-Пантелеимоновском храмеСвященник затепляет семь свечей. Принимающие соборование также затепляют свечи и участвуют в ходе Богослужения. Потом  священник читает молитвы, в которых просит Бога освятить елей и сделать его целительным.  После каждого чтения священник совершает помазание. После окончания каждого из семи помазаний священник гасит одну из семи свечей, установленных на блюде.

Соборование в Свято-Пантелеимоновском храме

Соборование в Свято-Пантелеимоновском храме

Соборование в Свято-Пантелеимоновском храме

Соборование в Свято-Пантелеимоновском храме

Соборование в Свято-Пантелеимоновском храме

Соборование в Свято-Пантелеимоновском храме

Соборование в Свято-Пантелеимоновском храме

Соборование в Свято-Пантелеимоновском храме

Соборование в Свято-Пантелеимоновском храме

Соборование в Свято-Пантелеимоновском храме

Другие фотографии  можно посмотреть http://bogolubec.dn.ua

Смотреть еще:

3 комментариев на «Таинство Елеосвящения – Соборование в Свято-Пантелеимоновском храме. Фоторепортаж.»

  1. Shellenberg пишет:

    Какой ужас. Науку просрали, медицину просрали, образование просрали, страну туда же – теперь красавцы попы с помощью не пойми какой гадости лечат, простите – исцеляют, дух и тело. Верной дорогой, вместо ДЮСШа – притон попов. Давайте и в школах нахрен разгоним физруков, а в спортзалах поселим попов – они поправят ваше тело. А чтобы дух поднять – выселим преподавателей русского языка, а на их место батюшку.

  2. koreneva_tamara пишет:

    Спасибо Вам за Ваше мнение! Насчет медицины, образования, страны не могу с Вами не согласиться. Да, еще батюшка, действительно, – красавец!
    А во всем остальном ( будем толерантными! ), мое мнение несколько отличается от Вашего. А я могу ошибаться!
    Ну, во-первых, я думаю, что такая служба может принести реальный результат.
    1. Вернемся к эффекту плацебо. Препарат, заведомо не обладающий никакими целебными свойствами. Для этого необходимо одно – обмануть больного, сказав, что ему дают настоящее лекарство. Феномен плацебо заключается в том, что оно показывает удивительные (в сравнении со своими нулевыми целебными качествами) результаты. Специалисты считают, что секрет плацебо кроется в самовнушении.
    2. Для совершения таинства используются елей растительное масло. Елей – один из древнейших религиозных символов. С глубокой древности это был не только продукт, употребляемый в пищу, но и лекарственное средство (, и вещество для светильников, и косметическое средство). Над ним священник читает молитвы, т.е. происходит энергоинформационный обмен… Ну, а дальше – каждому по вере!
    А во-вторых, репортаж ВСЕ-ТАКИ о другом. Это таинство состоялось специально для ВЕТЕРАНОВ, пожилых людей. Все мы знаем как им сейчас живется. Чтобы они попали на эту службу, для них был заказан специальный автобус. Мне жаль, что у меня не получилось донести то настроение, в котором они пребывали в те минуты – они были счастливыми, просто потому что КТО-ТО О НИХ ВСПОМНИЛ!
    Кстати, храм ведет большую РЕАЛЬНУЮ социальную работу. На сайте об этом есть:
    http://bogolubec.dn.ua// . (Кстати, батюшка Ростислав Карпусь, который на фото, – сам его ведет.)
    А В ШКОЛАХ, безусловно, пусть будут хорошие ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПЕДАГОГИ, которые при этом будут ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ!
    С уважением Коренева Тамара

  3. Ирина Танская пишет:

    Прочитав комметарий Shellenberga- ужаснулась- неужели больше у людей в душе не осталось ничего- ни веры, ни уважения к другим, не толеранстности!!!
    И это показатель огромной болезни нашего общества- как жаль!!!