В Донецке состоялось открытие литературного клуба.

17 июня в Донецке в ресторане "Monet Love Lounge" можно было встретить многих представителелй творческой элиты и интеллигенции города. А все потому, что именно в этот день там происходило открытие нового литературного клуба, организатором которого выступила компания "BTV group". Цель такого клуба - не устраивать скучные заседания, а в форме живых дискуссий проводить обсуждения на тему современной литературы. Отныне все почитатели литературных новинок и не только, а также непосредственно сами творцы могут стать членами клуба, просто записавшись в него.

Ведущий шоу, представший в образе Александра Сергеевича Пушкина, в ходе мероприятия радовал гостей искрометными шутками и представлял собравшимся именитых гостей:

Первым взял слово непосредственный лидер литклуба Сергей Богачев. По его словам, главная задача клуба - помочь молодым писателям проявить себя. Но это не означает, что на любого инициативного новичка градом посыплются комплименты. Здесь найдется место и критике, которая даст стимул и отточит мастерство:

Несомненно, задумка открыть литературный клуб и с его помощью явить обществу новых творцов является прекрасной. Однако без ощутимой поддержки со стороны титанов издательского бизнеса она не могла бы воплотиться в жизнь. Оказывать такую помощь клубу будет издательство "Грани-Т". Слово было предоставлено коммерческому директору издательства Ирине Яровой:

Самым именитым гостем церемонии был украинский писатель с мировым именем Андрей Курков. "Появление таких клубов позволит нам быть ближе к культуре и приобщиться к гениальному творчеству наших писателей", - очевидно, намекая на себя, заявил метр. - "Литклубы должны открываться в каждом городе!":

Пожалуй, каждого из нас в детстве родители ставили на табуретку и просили прочесть стих или спеть песенку, когда в доме находились гости. Однако не успели зрители начать ностальгировать по этим моментам, как на сцену выбежала небольшая толпа ребятишек и буквально-таки вернула всех присутствовавших в это светлое время. Это был, несомненно, самый позитивный момент представления:

Литература как часть культуры тесно связана и с остальными ее разновидностями. Она является фундаментом для создания шедевров в других направлениях. Так, на ее основе можно не просто экранизировать сюжеты, а и создавать телеверсии произведений. "Прогулки по Донецку" - книга и одноименная программа на Первом Муниципальном телеканале - является ярким тому подтверждением. Гостям было предложено посмотреть нарезку из лучших ее моментов.

Помимо телеискусства, литература тесно связана и с театром. На эту тему рассуждал почетный гость церемонии открытия, руководитель театральной группы "Пятое колесо" Владимир Лившиц. А затем он порадовал публику чтением сказки "Соловей без слуха":

Театральная минутка на этом не завершилась. Ведущий вспомнил об Антоне Павловиче Чехове и гостям было предложено посмотреть короткую театральную постановку по мотивам его произведения:

Затем все были приглашены на праздничный фуршет, где гости смогли познакомиться и пообщаться между собой:

Итак, если вы любите литературу, пишете поэзию, прозу и другие литературные жанры, хотите общаться с себе подобными, получать квалифицированную литературную помощь и оказывать ее другим, знакомиться с книжными новинками, добро пожаловать в Донецкий литературный клуб, заседания которого будут проводиться ежемесячно. Торжественное открытие состоялось!

Андрейча Александра,

оригинал статьи: На кухне.tv


Смотреть еще:

6 комментариев на «Литераторы всея Донецк, объединяйтесь!»

  1. sergtomas пишет:

    Эх, не в моде видно сейчас литераторы… не то что раньше, если не так – переубедите меня.

  2. Чука пишет:

    Понятие моды тут ни при чем, либо ты литератор, ценитель, так сказать, либо нет!

    А раньше-то как было? Просветите))

  3. sergtomas пишет:

    Ну мне кажется раньше как-то больше писатели в почете были, вспомните и литературные вечера, встречи и просто декламирование на улице, а в дневниках у девченок стихов то сколько было? Пройдитесь сейчас по блогам – редко где встретишь. И читали мы (школьники) не только фантастику (сейчас хулиганское фентези)… Дело конечно не в моде, но рейтинг литературы значительно занижен в общем рейтинге современного интертеймента.

  4. Чука пишет:

    Ну, что касается блогов, то там люди (я о себе говорю :) ) френдятся по общности интересов. Кому интересно читать, тот будет читать, общаться с себе подобными и т.д. Кому это неинтерсно – тут заставлять тоже не выход. Сейчас получила развитие так называемая литература масскульта, большое количество людей пересело на дешевую прозу, регулярно читает ее, при этом отнести их к категории читающих интеллектуалов нельзя. В общем, подытоживая, кто действительно любит литературу стоящую, тот будет находить возможности быть к ней ближе, кто равнодушен к ней – силой не заставишь!

  5. Дима пишет:

    В Донецке литературный клубы были и есть. Например, Кораблевник под предводительством, присутствующего на фото Сан Саныча Кораблева.
    Приглашаю на сайт – http://korablevnik.org.ru/

  6. Арнольд пишет:

    Ребята помогите… Пишу стихи,близкие и люди из соц-сетях говорят,что достойно. А так хочется вывернуть себя на изнанку и поделиться своим талантом. Именно талантом,так все комментируют мое творчество))) Если у кого есть интерес к современной поэзии,то я с превеликим удовольствием поделюсь)))). (yogurtb_52@mail.ru)-вот моя почта,отвечу и поделюсь со всеми желающими****