Проанализировав рынок цифровых фотокамер, мы выбрали оптимальные на сегодняшний день водонепроницаемые фотокамеры для подводной съемки и и съемки водных видов спорта и предлагаем в разгар сезона отпусков их сравнительный обзор.
Водонепроницаемые цифровые фотокамеры приобретают все более совершенный внешний вид и функциональные возможности. Современное поколение фотокамер для подводной съемки обладает функцией записи видео и сложной системой фокусировки, например отслеживанием объекта и определением лиц в кадре. Многие модели имеют целый набор сюжетных режимов, а некоторые обладают компенсацией экспозиции. Но какие фотокамеры являются самыми лучшими и надежными для вас? Мы предлагаем ознакомиться с обзором семи фотокамер от ведущих производителей, которые помимо гидроизоляционных свойств еще и надежно защищены от ударов, пыли и низких температур.


Panasonic Lumix FT3

Список возможностей самой новой модели в линейке водонепроницаемых фотокамер от Panasonic пополнился функцией GPS. Эта функция позволяет записывать широту и долготу местоположения вашего фото и добавляет информацию в EXIF-данные. Фотокамера оснащена очень прочным корпусом и обладает надежным дизайном. Гидроизоляция гаранирована при погружении до 12 м, а защита от ударов предусматривает безопасное падение с высоты до 2 метров, морозоусточивость при температуре до -10 градусов Цельсия и пылезащиту. Фотокамера позволяет получать снимки с разрешением 12,1 Мп, снимать видеоролики высокой четкости Full HD. Также имеется режим трехмерной съемки.

Привлекательный внешний вид, самые современные функции и надежность - отличительные особенности этой фотокамеры.

Panasonic_Lumix_DMC-FT3


Fujifilm Finepix XP10

Яркие цвета, забавная форма и 5-кратный оптический зум. Эта фотокамера позволяет погружаться на глубину до 3 метров и «безболезненно» переносит падения с высоты 1 м. Она не такая прочная как вышеупомянутая Panasonic, однако основным преимуществом Fujifilm Finepix XP10 является стоимость, разрешение сенсора 12 Мп, большой монитор с диагональю 2,7 дюйма, удобная и быстрая загрузка контента в сеть Интернет с целью размещения фото и видео на популярных сайтах и в социальных сетях.

fujifilm_finepix_xp10


Sony Cybershot TX10

Ультратонкая модель с большим трехдюймовым ЖК-экраном для удобного управления процессом съемки и настройками. Фотокамера способна погружаться на глубину до 5 метров, а минимальное расстояние фокусировки в 1 см является универсальной опцией для съемки фото, видео и трехмерных изображений. Объектив Exmor R CMOS Carl Zeiss с 4-кратным оптическим зумом и 16 мегапиксельный датчик гарантируют высочайшее качество снимков даже при печати большого формата. Выглядит Sony Cybershot TX10 как элегантная компактная камера и отлично подходит для ночной съемки.

sony_cybershot_DSC-TX10


Olympus mju TOUGH 8010

Внешний вид и фактура этой модели отличается большей прочностью по сравнению с фотокамерами-соперницами. Пятикратный зум с близким фокусом 3 см и большой выбор различных сцен (в количестве 19) от феерверков до кухни, плюс несколько интересных художественных фильтров, таких как поп арт или пинхол. Режим записи видео самый обычный, однако 14-мегапиксельный сенсор позволяет фиксировать отличные снимки.

olympus_mju_tough_8010


Canon Powershot D10

Canon D10 немного отстает в плане технических спецификаций с его умеренным трехкратным зумом и 12,1 -мегапиксельным датчиком, однако дизайн этой фотокамеры очень актуален. Если вы подбираете фотокамеру для пляжа и водных развлечений, Canon D10 — это то, что вам нужно. Однако эта модель не очень подходит для съемки видео на фоне более современных фотокамер с их возможностью записи HD-роликов. Объектив обладает минимальным расстоянием фокусировки 3 см и функцией определения лиц в кадре.

canon_powershot_d10


Pentax Optio WG-1 GPS

Эта модель совсем была представлена совсем недавно. Разработчики оборудовали новинку встроенным GPS-датчиком, который позволяет добавлять к снимкам геотеги. Надежная конструкция фотокамеры рассчитана на использование в любой ситуации и при любых погодных условиях. Еще одной примечательной функцией является макрорежим с расстояния от 1см со светодиодной подсветкой вокруг объектива, которая позволяет поместить объект съемки в световое кольцо.

pentax_wg1_gps


Casio Exilim EX-G1

Когда 30 редакторов самых уважаемых журналов Европы собрались вместе и наградили эту камеру наградой TIPA как самую прочную компактную фотокамеру 2010, это что-то значит. Ударопрочность, гидроизоляция и морозоусточивость — основные преимущества модели. И, конечно же, великолепные внешние данные. Однако учитывая стремительный прогресс, аппарат начинает немного отставать от современных моделей со своим 12-мегапиксельным сенсором, трехкратным зумом и стандартным видео. Но точечная экспозиция и фокусировка гарантируют более точные результаты съемки, равно как очень полезной функцией является серийная съемка с временным интервалом.

casie_exilim_exg1


Сравнительная таблица характеристик (жирным шрифтом выделены лучшие показатели)

Сравнительная таблица характеристик (жирным шрифтом выделены лучшие показатели)


Кто победил?

Определение победителя - задача непростая. По нашему мнению, лидерство разделили между собой Olympus mju TOUGH 8010 и Sony Cyber-shot TX 10. Первый – настоящий «внедорожник», второй сочетает в себе характеристики камер для активного отдыха с элегантным дизайном и легким весом. К тому же Cyber-shot TX10 позволяет записывать видео высокой четкости, способности ее сенсора являются самыми лучшими из всех представленных, а оптика Carl Zeiss гарантирует прекрасные резкие снимки.
В любом случае, рассмотренные нами фотокамеры не подойдут для работы на большой глубине - если вы пожелаете заняться глубоководной съемкой, вам потребуется профессиональная фотокамера с подводным боксом.

Источник: journal.foto.ua

Смотреть еще:

Комментарии закрыты