К Одессе можно применить множество эпитетов - и все охватят только лишь одну сторону многогранной жизни этого города.    Одесса морская и портовая, блатная и криминальная, литературная и евейская, курортная и кинематографическая...перечислять можно долго.

И лишь однажды побывав там, каждый останется полон разных впечатлений, и ключевое слово - полон! Каждый найдет в этом городе именно то, что ищет. Маринистам-романтикам придутся по душе морские пейзажи, торговцам - прогулки по знаменитому Привозу, неравнодушными Одесса оставит  любителей истории и литературы, а просто туристам придуться по вкусу прогулки по старым улочкам в центре города, просто потому, что это нечто невероятное...

Давайте вместе посмотрим, что можно увидеть в городе за короткое время пребывания там и при определенных усилиях с нашей стороны и минимуме подготовки. Причин приехать в Одессу - великое  множество, но все же...

Итак, что можно посмотреть в городе?

одесса, прогулки по городу

Первым делом мы отправились с ЖД вокзала на Морвокзал, так как для нашего степного региона это нечно новое и нехарактерное.

одесса, прогулки по городу

Там можно увидеть погрузку и разгрузку различных грузов ( в том числе из Донбасса)  и корабли всех мастей.

Само здание морвокзала современное и аккуратное.

Но немго обескураживает скульптура "Золотое дитя" - подарок Одессе Эрнста Неизвестного - своими габаритами:)

Можно оставить фото на память в отражении зеркал здания МорВокзала. А почему нет? А потом рассказывать, что два огуречика по центру - это мы.

Сувенирные лавки на территории вокзала изобилуют всякими мелкими и не очень "приятностями" для родственников и друзей.

На территории вокзала можно также неожиданно набрести на экспонаты  музея якорей под открытым небом.

Здание гостиницы "Одесса" поражает своими внушительными габаритами.

И вот, обогнув здание вокзала и гостиницы, мы подходим к самому причалу, где пришвартованы частные яхты и яхточки разных размеров.

Купаться здесь само-собой разумеется запрещено, зато фотографировать можно вдоволь.

Можно смело прокатиться на экскурсионном катере дабы ближе рассмотреть Воронцовский маяк и одесское побережье с акватории моря.

Конечно и маяк, и чайки, и бакланы - все это заинтересовало двух непосед, которые дали их маме передышку на время поездки.

Действительно, на катере не было человека, который не хотел бы запечатлеть этот символ морской Одессы на матрицу своего фотоаппарата.

Вернувшись на причал можно заглянуть в бесплатный музей кораблей и найти там самые неожиданные судна, вернее их реконструкции.

Еще надо обязательно отдать дань почтения женам моряков, которые остаются  ждать на берегу своих мужей из плавания...

Купив кепку моряка и насладившись видами на судна - от яхт до огромных круизных лайнеров, можно отправиться на прогулку по пляжу(ам).

Одесса - город пляжей. На 30 км побережья Черного моря пляжей великое множество - частные и бесплатные, пляж для собак, для любителей активного отдыха, нудистов и инвалидов...Галька, бетон, песок - на любой вкус.

Нам пришлись по вкусу два пляжа. Один из них - "Лузановка" - самый большой одесский пляж естественного происхождения (не насыпной). Там любят прогуливаться горожане в любое время года и, как видите, не только они:) 1,5 км сплошного удовольствия без всяких заборов и преград.

одесса, прогулка по пляжу

Нам еще попались тренирующиеся кайтсерферы. В непогоду они в полной амуниции тренировались поднимать змеев в воздух и управлять воздушными потоками.

одесса, пляж

Уставшие "птички" ждали своего часа на берегу. Они не такие уж маленькие, как может показаться на первый взгляд.

Второй пляж - это "Черноморка". Он расположен не в акватории Одеского залива, а на берегу Черного моря. Он тоже естественного происхождения. Довольно далеко от центра города, но зато можно послушать одесский говор в трамвае 31-го маршрута (ЖД вокзал-Люстдорф), идущего до конечной остановки 48 минут. Все-таки 15,1 км пути,  на котром проезжаешь Люстдорфскую тюрьму, второе Христианское кладбище. Присесть вряд ли удастся,т.к. на маршруте много пенсионеров, зато словарный запас пополнить вполне реально.

одесса, пляж

Зато тишина и спкойствие в некурортный сезон-слов нет! Стоит проехаться однозначно:)

одесса, пляж

Герб города тоже олицетворяет морскую тематику.

одесса, прогулка

Вечером порт не утрачивает своего особого очарования. Работа кипит круглые сутки.

А в следующем посте нас ждет прогулка по центру города, как только мы одолеем все ступени Потемкинской лестницы.

одесса, прогулка

Смотреть еще:

Комментарии закрыты