Каменные могилы

В период жарких летних месяцев вопрос активного отдыха как никогда актуален. В эту пору даже самые заядлые трудоголики и домоседы стараются вырваться хоть на несколько дней из привычных и насиженных мест, и уехать - по средствам - кто в Крым, кто на Азовское побережье, кто на дачу, ну а кто и просто на речки и ставки по соседству.

Зачастую о красоте и уникальности здешних мест мы узнаем от приезжих гостей-фотолюбителей. Это они, неутомимые искатели приключений, в погоне за уникальными фото, перерыв просторы Интернета, выкапывают такие факты и подробности, о которых мы, живущие здесь с рождения, даже и не подозреваем.  Об одном из таких близких и уникальных мест я и хочу вам сейчас рассказать, тем более что оно нам знакомо со школьной скамьи. "Битву при Калке" помните? Это, оказывается, происходило совсем рядом, на границе Донецкой и Запорожской области, на Каменых могилах, где располагался укрепленный лагерь киевского князя Мстислава.

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Краткая справка из Википедии:

Каменные могилы — отделение Украинского государственного степного естественного заповедника. Комплексный заповедник. Расположен возле села Назаровка в Володарском районе Донецкой области (300 га) и Розовском районе Запорожской области (100 га) вдоль правого берега реки Каратыш, левого притока реки Берды. Основан 5 апреля 1927 г. Статус заповедника присвоен постановлением Совета Министров УССР № 1118 от 22 июля 1961 года.

В 2008 году заповедник «Каменные могилы» попал в Top-21 всеукраинского конкурса «Семь природных чудес Украины».

Заповедник представляет собой скальные выходы высотой 50-70 м посреди степи, образовавшиеся 2 миллиарда лет тому назад из-за извержения вулкана. Цепь гор состоит из Западной и Восточной гряды. В западной гряде находятся вершины «Лягушка» и «Острая», «Медведица с маленьким Медвежонком», «Динозавр». В восточной гряде находятся вершины «Малая Панорамная» (или «Мышь»). Также есть вершины «Южная», «Скорбящая Вдова», «Витязь» «Панорама». Высота вершин 200 м. Гранитные гряды по химическому составу и физической структуре не имеют аналогов.

Гранитные обнажения сочетаются с участками целинной степи.

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Краткая справка из Википедии:

Горное образование было культовым для представителей ямных, катакомбных и срубных культур. У центральной усадьбы заповедника выставлены древние каменные бабы, свезённые с разных мест в степи. По периметру заповедника расположены скифские погребальные курганы. Первое кольцо курганов диаметром 5 км, второе — 17 км. В 1992 году на вершине могилы «Острая» найден камень с наскальной тайнописью. По одной из версий это запись о том, что здесь находился алтарь бога древних скифов Ареса.

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Краткая справка из Википедии:

В заповеднике произрастает 29 видов флоры, внесённых в Красную книгу Украины. Охраняются целинные разнотравно-типчаково-ковыльные степи и растительность гранитных отслоений. Флора насчитывает 468 видов сосудистых растений, 50 — мохообразных, 38 — водорослей, 78 — лишайников, 182 — грибов. Среди растений, произрастающих на территории заповедника, встречаются абсолютные эндемики, среди них тысячелистник голый, василек ложнобледночешуйчатый. Папоротник вудсия альпийская, кроме заповедника, не встречается ближе, чем за 1000 км от него.

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

Каменные могилы

На этом мое фотопутешествие заканчивается. Хочу лишь добавить, что ехать в заповедник нужно только в эстетически-познавательных целях. "Пожарить мяса", поиграть в бадминтон вам здесь не позволят - очень удивительное все-таки и уникальное место. Но по камням набегаетесь вволю. Высокие кеды будут отличной обувью, которая не только не навредит природе, но и поможет вам карабкаться по камням. Будьте осторожны и не забывайте про ядовитых змей - их здесь предостаточно. Кстати, встреча один на один с "гадами" вызовет небывалый всплеск адреналина, и это путешествие (в случае благополучного исхода) вы наверняка запомните на долго.

Смотреть еще:

12 комментариев на «“Каменные могилы”. Фотопутешествие.»

  1. slavko пишет:

    спасибо за хороший обзор и качественные кадры!
    разве что немного не хватает образности, осмысленности.

  2. sergtomas пишет:

    Пожалуйста, что подразумеваете под образностью, осмысленностью?

  3. likova1963 пишет:

    спасибо огромное!не сдержала слёз,глядя на места,где из-за подлого предательства полегли мстислав киевский и 40000 славных воинов!неужели эти камни видели первую битву славян против монголо-татар!дух захватывает,спасибо ещё раз!

  4. яна пишет:

    классно,надо посетить наши краевиды!

  5. sergtomas пишет:

    to likova1963: вам спасибо…
    to яна: обязательно!!!

  6. Alex (Харьков) пишет:

    Автору – благодарность. Не мешало бы нек-рые фотографии подписать (who is who?).

  7. Галина Водолей пишет:

    Спасибо автору за такие удивительные фотографии и пояснения к ним. Сразу видно специалиста и человека с романтической душой – увидеть необычное в обычном. Не видя этих мест захотелось самой побывать там,побродить, полазить по древним камням. Там где чувствуется душа Родины, её история и загадка в прошлом. Как, знать, может здесь и будущее? Одно смущает – обилие ядовитых гадюк.

  8. татьяна пишет:

    Очень хочется там побывать, но никак не получается, как всегда что -то мещает, но все же необходимо выбраться и поехать, змеи нисколько не пугают, пускай себе “гады” ползают, главное их не трогать и не пугать (ну надо же испытать адреналин. если вдруг встретиш!)

  9. Инна пишет:

    Ездили с мужем и двумя детьми.На въезде цены 25 взрослый 10 детский, деньги за детей взяли по 25, очень большая территория где ходить запрещено,в итоге пойти практически некуда.Зона отдыха в другой стороне тоже платная 15 гр с человека.Не в восторге больше не поедем!!!

  10. Наталья пишет:

    Добрый день!!! Очень впечатлил ваш фоторепортаж. Давно хочу туда поехать!!!!! Могли бы вы подсказать, если ли там какие-то базы отдыха? Или частные дома, чтобы арендовать на время?? Хотелось бы там по-дольше пожить, рядом с этим историческим местом!!!

  11. Сергей пишет:

    К сожалению такой информацией не располагаю, посмотрите вот здесь: http://visitdonetsk.info/index.php/2011-10-24-16-12-51/2011-10-24-16-12-66/2011-12-19-16-21-27

  12. Светлана пишет:

    Были с семьей сегодня на Каменных могилах, очень удивились, вход платный (в том году гуляли бесплатно), отдых на ставке тоже платный, убрано, это радует. Года 4 назад были там впервые, не знали как доехать, заехали вообще с противоположной стороны от экскурсионного места (не знали, что просто-так гулять там запрещено, только по определенной тропе)В общем залезли на высоченную гору, красотища неописуемая!!! А снизу есть камень, который очень похож на черепаху. Жаль, что не все можно сейчас посмотреть, но самая интересная конечно, это лягушка. Внутри нее пещера сквозная, там по словам экскурсовода, заряжаются положительной энергией. Но лично для меня, после посещения этого места, не все гладко для организма, заметила после первого посещения, и вот сегодня то-же самое желудок мой просто не перестает ныть…( когда-то давно лечила) может совпадение 3 раза…